Четвёртое издание Красной книги Республики Беларусь
 (Red Book of Republic of Belarus, new release, fourth edition)

В 2015 году издана новая редакция Красной книги Республики Беларусь. В четвёртое издание внесены 70 видов птиц:

Латинское
 название
Русское
название
Белорусское
 название
Категория
 национальной
 природоохранной
значимости*

Отряд Гусеобразные Anseriformes

Anser erythropus

Пискулька

Гусь-пiскулька

IV

Anas acuta

Шилохвость

Качка-шылахвостка

III

Aythya nyroca

Белоглазая чернеть

Белавокi нырок

I

Mergellus albellus

Луток

Савук-луток

I

Mergus serrator

Длинноносый
крохаль

Даўганосы савук

II

Mergus merganser

Большой крохаль

Вялiкi савук

III

Отряд Курообразные Galliformes

Lagopus lagopus

Белая куропатка

Пардва

I

Отряд Гагарообразные Gaviiformes

Gavia arctica

Чернозобая гагара

Чорнаваллёвы гагач

II

Отряд Поганкообразные Podicipediformes

Podiceps grisegena

Серощёкая поганка

Шэрашчокая коўра

IV

Отряд Аистообразные Ciconiiformes

Botaurus stellaris

Большая выпь

Чапля-бугай

III

Ixobrychus minutus

Малая выпь

Чапля-лазянiк

II

Nycticorax
nycticorax

Кваква

Чапля-кваква

IV

Ciconia nigra

Чёрный аист

Чорны бусел

III

Отряд Ястребообразные Accipitriformes

Milvus migrans

Чёрный коршун

Чорны каршун

III

Milvus milvus

Красный коршун

Чырвоны каршун

III

Haliaeetus albicilla

Орлан-белохвост

Арлан-белахвост

II

Circaetus gallicus

Змееяд

Арол-вужаед

II

Circus cyaneus

Полевой лунь

Палявы лунь

III

Aquila pomarina

Малый подорлик

Малы арлец

III

Aquila clanga

Большой подорлик

Вялiкi арлец

I

Aquila chrysaetos

Беркут

Арол-маркут

I

Aquila pennata /
Hieraaetus pennatus

Орёл-карлик

Арол-карлiк

I

Pandion haliaetus

Скопа

Скапа

II

Отряд Соколообразные Falconiformes

Falco tinnunculus

Обыкновенная
пустельга

Сокал-пустальга

III

Falco vespertinus

Кобчик

Сокал-шулёнак

I

Falco columbarius

Дербник

Сокал-дрымлюк

III

Falco subbuteo

Чеглок

Сокал-кабец

IV

Falco peregrinus

Сапсан

Сокал-падарожнiк

I

Отряд Журавлеобразные Gruiformes

Porzana parva

Малый погоныш

Малы пагоніч

IV

Crex crex

Коростель

Драч (або дзяргач)

III

Grus grus

Серый журавль

Шэры журавель

III

Отряд Ржанкообразные Charadriiformes

Haematopus
ostralegus

Кулик-сорока

Крывок

III

Burhinus oedicnemus

Авдотка

Палянiк

I

Charadrius hiaticula

Галстучник

Вялiкi зуёк

II

Pluvialis apricaria

Золотистая ржанка

Залацiстая сеўка

III

Philomachus pugnax

Турухтан

Баталён

III

Lymnocryptes
minimus

Гаршнеп

Стучок

IV

Gallinago media

Дупель

Дубальт

II

Limosa limosa

Большой веретенник

Вялiкi грыцук

III

Numenius phaeopus

Средний кроншнеп

Сярэднi кулён

III

Numenius arquata

Большой кроншнеп

Вялiкi кулён

II

Xenus cinereus

Мородунка

Кулiк-марадунка

III

Tringa nebularia

Большой улит

Кулiк-селянец

III

Tringa stagnatilis

Поручейник

Кулiк-паручайнiк

III

Larus canus

Сизая чайка

Шызая чайка

IV

Hydrocoloeus

minutus

Малая чайка

Малая чайка

III

Sternula albifrons

Малая крачка

Малая крычка

II

Отряд Совообразные Strigiformes

Tyto alba

Сипуха

Сiпуха

II

Otus scops

Сплюшка

Соўка-сплюшка

IV

Bubo bubo

Филин

Пугач

II

Glaucidium passerinum

Воробьиный сыч

Вераб’іны сычык

IV

Athene noctua

Домовый сыч

Сыч-сiпель

III

Strix uralensis

Длиннохвостая
неясыть
Даўгахвостая
кугакаўка

III

Strix nebulosa

Бородатая неясыть

Барадатая кугакаўка

II

Asio flammeus

Болотная сова

Балотная сава

IV

Отряд Ракшеобразные Coraciiformes

Alcedo atthis

Обыкновенный
зимородок

Звычайны зiмародак

III

Merops apiaster

Золотистая щурка

Шчурка-пчалаедка

III

Coracias garrulus

Сизоворонка

Сiнi сiваграк

I

Отряд Дятлообразные Piciformes

Picus viridis

Зелёный дятел

Зялёная жаўна

III

Dendrocopos
leucotos

Белоспинный дятел

Беласпiнны дзяцел

IV

Picoides tridactylus

Трёхпалый дятел

Жоўтагаловы дзяцел

IV

Отряд Воробьинообразные Passeriformes

Galerida cristata

Хохлатый жаворонок

Жаўрук-смяцюх

IV

Anthus campestris

Полевой конёк

Палявы свiрстун

IV

Acrocephalus
paludicola
Вертлявая
камышевка

Вяртлявая чаротаўка

I

Ficedula albicollis

Мухоловка-
белошейка
Валасянiца-
белашыйка

IV

Panurus biarmicus

Усатая синица

Вусатая сiнiца

IV

Parus cyanus /
Cyanistes cyanus

Белая лазоревка

Белая сiнiца (або
князёк)

III

Lanius minor

Чернолобый
сорокопут

Чарналобы грычун

II

Emberiza hortulana

Садовая овсянка

Садовая стрынатка

II

Emberiza calandra /
Miliaria calandra

Просянка

Гуменная стрынатка

IV

*I категория (Находящийся на грани исчезновения / Critically Endangered);
  II категория (Находящийся под угрозой исчезновения / Endangered);
  III категория (Уязвимый / Vulnerable);
  IV категория (Потенциально уязвимый, близкий к угрожаемым / Near Threatened).

 

Также в Приложение, в Список видов требующих дополнительного изучения и внимания в целях профилактической охраны, включен 21 вид птиц:

Латинское название

Русское название

Белорусское название

Отряд Гусеобразные Anseriformes

Cygnus olor

Лебедь-шипун

Лебедзь-шыпун

Cygnus cygnus

Лебедь-кликун

Лебедзь-клiкун

Branta ruficollis

Краснозобая казарка

Чырвонаваллёвая казарка

Anas strepera

Серая утка

Качка-неразня

Anas querquedula

Чирок-трескунок

Качка-чырка

Bucephala clangula

Обыкновенный гоголь

Звычайны гогаль

Отряд Ястребообразные Accipitriformes

Circus macrourus

Степной лунь

Стэпавы лунь

Отряд Журавлеобразные Gruiformes

Porzana pusilla

Погоныш-крошка

Пагоніч-крошка

Отряд Ржанкообразные Charadriiformes

Himantopus himantopus

Ходулочник

Хадулачнiк

Recurvirostra avosetta

Шилоклювка

Шыладзюбка

Glareola nordmanni

Степная тиркушка

Стэпавая цiркушка

Calidris alpina

Чернозобик

Вялiкi кiркун

Larus melanocephalus

Черноголовая чайка

Чорнагаловая чайка

Larus argentatus

Серебристая чайка

Чайка-клыгун

Hydroprogne caspia

Чеграва

Крычка-чэграва

Chlidonias niger

Чёрная крачка

Чорная рыбачка

Отряд Совообразные Strigiformes

Aegolius funereus

Мохноногий сыч

Касматаногi сыч

Отряд Дятлообразные Piciformes

Dendrocopos medius

Средний дятел

Сярэднi  дзяцел

Отряд Воробьинообразные Passeriformes

Cinclus cinclus

Оляпка

Аляпка

Lanius excubitor

Серый сорокопут

Вялiкi грычун

Loxia pytyopsittacus

Клёст-сосновик

Сасновы крыжадзюб

 

Авторы-составители главы "Птицы":

В.П. Бирюков (Витебский государственный университет им. П.М. Машерова),

В.В. Гричик (Белорусский государственный университет),

М.Г. Дмитренок (НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам),

В.Ч. Домбровский (НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам),

Д.В. Журавлёв (НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам),

В.В. Ивановский (Витебский государственный университет им. П.М. Машерова),

А.В. Козулин (НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам),

М.Н. Колосков (НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам),

Э.А. Монгин (НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам),

В.В. Натыканец (НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам),

М.Е. Никифоров (НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам),

О.А. Островский (НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам),

Т.Е. Павлющик (НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам),

П.В. Пинчук (НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам),

И.Э. Самусенко (НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам),

М.В. Тарантович (НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам).

 

Научные редакторы:

д.б.н. М.Е. Никифоров,

д.б.н. В.В. Гричик,

к.б.н. И.Э. Самусенко.